-- Menü --

Pacemaker

Unsere Pacemaker sind als Zugläufer bei allen großen Laufveranstaltung im Einsatz sein!

unsere Pacemaker:

Bild
Martin „Magic“ Schöll

Augsburg - TG Viktoria Augsburg

Bild
Sascha „Duke“ Ratzinger

Augsburg - TG Viktoria Augsburg

Bild
Gerhard Wagner

Aystetten - TG Viktoria Augsburg

Bild
Volker „Zecke“ Wittke

Radolfzell - LT Radolfzell

Bild
Thomas Steiner

Heidelberg

Bild
Harald Fischer

Weisendorf - FSV Großenseebach

Bild
Christopher Greenaway

Sanwald Laufteam

Bild
Dirk Pretorius

Erftstadt Bliesheim - LG Donatus Erftstadt

Bild
Michael Münch

Trier

Bild
Leon Terentiv

Erlangen - FSV Großenseebach

Bild
Marcel Dürr

Liedolsheim - HardtRunners

Bild
Tobias Dürr

Dettenheim - HardtRunners

Bild
Jonathan Gebauer

Diedorf

Bild
Daniel Gärtner

Bad Schönborn - Kraichgau-Triatlon EV

Bild
Alexander Ditter

Forchheim - ASV Triathlon Kulmbach

Bild
Christoph Keller

Energie Rosskopf

Bild
Oliver Kunz
Bild
Wolfgang Neuweiler

Karlsruhe - LG Ultralauf

Bild
Horst Wittmershaus

Syke - SC Weyhe

Bild
Thomas Huth

Meckenheim - Leichtathleten Gemeinschaft Meckenheim

Bild
Jochen Jacoby

Düsseldorf - Team Himmelgeist Brückenlauf

Bild
Thomas „Tom“ Eller

Grafschaft - TV Altendorf-Ersdorf

Bild
Frank Lorenzen

Flensburg - TSV Goldebek

Bild
Alexander Koch

Altenholz - LTV Kiel-Ost

Bild
Frank Niebel

Kiel - LTV Kiel-Ost

Bild
Gerno Semmelroth

Witzenhausen Kleinalmerode - TEA

Bild
Florian Uebe

Magdeburg - TEA

Bild
Lothar Bore

Lörrach

Bild
Sven Peemöller

Bad Oldesloe - 100 Marathon Club

Bild
Rolf Thoma

Zürich - TV Unterstrass Zürich

Bild
Linda Keys

Hamburger - Hamburger Laufladen

Bild
Jürgen Frey

Otterndorf - Ultrafriesen e.v./TEA/100 MC

Bild
Sebastian Apfelbacher

Dettelbach - TG Kitzingen

Bild
Marcel Kraft

Würzburg

Bild
Rainer Burger

Veitshöchheim - Stadtmarathon Würzburg e.V.

Bild
Andreas Reuter

Kürnach - Wolffskeel-Schule Würzburg

Bild
Michèle Waldschmitt

Mainaschaff - TSG Kleinostheim

Bild
Ilona Nöh

Frankenthal - TV Goldbach

Bild
Ulrich Müller

Gerbrunn

Bild
Armin Zipf

Niederstetten - steide-runners e.V.

Bild
Ronny Grosser

Niederstetten - steide-runners e.V.

Bild
Arnt Scheidler

Aschaffenburg - TV Goldbach

Bild
Werner Beuschel

Marktsteft - TG Kitzingen

Bild
Lars Michalke

Nürnberg

Bild
Alex Morschhäuser

Schweinfurt - TV Bad Brückenau

Bild
Thomas Stieber

Güntersleben - Stadtmarathon Würzburg e.V.

Bild
Raoul Schuler

Hamburg

Bild
Timo Hock

Hannover

Bild
Jens Vahlkamp

Süsel - TSV Neustadt in Holstein

Bild
Yacine Lamiri

Hamburg - LG Nordheide

Bild
Tobias Plöger

Essen

Bild
Frank Rehmet

Hamburg - Hamburger Sportclub

Bild
Jörg Bennecke

Kaufungen - LG Kaufungen

Bild
Christian Proföhr

Maintal

Bild
Silvio Horn

Schwerin

Bild
Sven Korn

Hamburg - Turnerbund Hamburg Eilbeck

Bild
Matthias Johannes Jansen

Glinde

Bild
Michael Lange

Klecken

Bild
Ralf Kurpanik

Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein

Bild
Werner Freitag

Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein

Bild
Marcus Büchner

Amelingstadt - DJK Teutonia Gaustadt

Bild
Tim Förtsch

Bamberg

Bild
Oliver Schuberth

Bamberg

Bild
Sandra Nossek

Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein

Bild
Claudia Keßler

Nüdlingen

Bild
Wolfgang Schweigert

Fürth - LAC Quelle Fürth

Bild
Markus Dawo

Regensburg - cityfitness-regensburg

Bild
Florian Auer

Rosenheim

Bild
Armin Siebert

Dachau - LG Kreis Dachau

Bild
Bernd Deschauer

Bamberg - DJK Teutonia Gaustadt

Bild
Martin Braun

Gößweinstein

Bild
Rainer Landeck

Oberaltertheim - Stadtmarathon Würzburg

Bild
Tim Kuplich

Ebermannstadt - TSV Ebermannstadt

Bild
Antje Höver

Ramsthal - SV Ramsthal

Bild
Bernadette Obermeier

Bad Kissingen - TSV Bad Kissingen

Bild
Anna-Lena Vollmer

Würzburg - Skiclub Biberttal

Bild
Simone Schweigert

Fürth - Team Erdinger Alkoholfrei

Bild
Elisabeth Müllers

Zorneding

Bild
Matthias Burkhart

Hinterweidenthal

Bild
Eric Konrath
Bild
Heiko Spitzhorn

Niederelbert - SRL Triathlon Koblenz

Bild
Hannes Kranixfeld

Pöllau - Heiltherme Bad Waltersdorf

Bild
Gerhard Petermann

Marbach / Neckar

Bild
Florian Neumüller

Karlsruhe

Bild
Notger Seitz

Gau Bischofsheim - Team Erdinger alkoholfrei

Bild
Thomas Sperling

Dresden - Dresden Marathon e.V.

Bild
Sven Lehnert

Dresden - Moritzburger Triathlonverein e.V.

Bild
Ronald Speer

Leipzig - LG eXa Leipzig e.V.

Bild
Mathias Klemm

Lindenau - Oberelbe-Marathon e.V.

Bild
Frank Aust

Halle - Lauffeuer Fröttstädt

Bild
Dietmar Wohlgemuth

Kottmar OT Neueibau - BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Bild
Tell Wollert

Halle/Saale - laufend aktiv

Bild
Hagen Vogel

Dresden - Bunter Haufen

Bild
Reiner Mehlhorn

Dresden - Dresden Marathonverein

Bild
Kerstin Wohlgemuth

Kottmar OT Neueibau - BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Bild
Thorsten Schulte

Quickborn - 100 Marathon Club

Bild
Bodo Willmann

Auerbach - Team Erdinger Alkoholfrei

Bild
Michael Pooch

Kiel - LTV Kiel-Ost

Bild
Peter Schütze

Leipzig - Leipzig Marathon

Bild
Sven Zonnenberg

Erkrath - W8

Bild
Ingo Schult

Erkrath

Bild
Georg Harnau

Meerbusch - Osterather TV

Bild
Henning Erdmann

Düsseldorf

Bild
David Sondhauß

Wuppertal

Bild
Martin Smyk

Mülheim an der Ruhr

Bild
Michael Scheele

Essen - TUSEM Essen

Bild
Michael Treis

Bonn

Bild
Eik Bergmann

Ratingen

Bild
Martin Kels

Kaarst - TUSEM Essen

Bild
Jürgen Bultmann

Asendorf - VC Nienburg

Bild
Christoph Wehner

Unna - TriTeam TVG Kaiserau

Bild
Christof Lange

Heiligenhaus

Bild
Thomas Holzapfel

Langenfeld

Bild
Manfred Dachs

Nienburg - VC/LG Nienburg

Bild
Julia Wege-Beitsch

Rehburg-Loccum - VC/LG Nienburg

Bild
Mark Evermann

Oberhausen

Bild
Ralf Schuster

Essen - TC Kray 1892 e.V.

Bild
Arne Flach

Wilhelmshaven - LT Wilhelmshaven

Bild
Sebastian Heinen

Düsseldorf

Bild
Dennis Rombey

Düsseldorf - Laufschule Dennis Rombey

Bild
Petra Niemeyer

Frankfurt am Main

Bild
Dunja Plesnik

Ennepetal - TuS Breckerfeld

Bild
Dominic Simon

Solingen

Bild
Stefan Goldmann

Heiligenhaus

Bild
Dirk Görtz

Duisburg - LC Duisburg

Bild
Frauke Kraatz

Ratingen - TuS Breitscheid

Bild
Frederik Hartmann

Overath - TV Refrath

Bild
Melanie Franzus

Düsseldorf - Rennschnecken 2000 e.V.

Bild
Ralph Müller

Erkrath - Running Team Grafenberg

Bild
Wolfgang Gickler

Lahnstein - Mirko‘s Running Team

Bild
Christian Wrampelmeyer

Bonn - Team Erdinger Alkoholfrei

Bild
Michael Derlich

Essen - Team Erdiger Alkoholfrei

Bild
Birgit Jahn

Essen - TC Kray 1892 e. V.

Bild
Raik Eckstein

Pulheim

Bild
Ursula Scherwaß

Düsseldorf

Bild
Bernd Krayer

Ratingen - TuS Breitscheid

Bild
Walle Assmann

Netzwerk Männer mit Brustkrebs

Bild
David Mild

Dundenheim - LG Brandenkopf

Bild
Sebastian Kaltenbach

Gutach im Breisgau - SV Kirchzarten

Bild
Oliver Lang

Engen - LANDAU RUNNING COMPANY

Bild
Jonas Lehmann

Hausach - Roadrunners Südbaden

Bild
Lars Schweizer

Schwenningen

Bild
Eugen Roehrle

Nagold

Bild
Frank Eichin

Freiburg

Bild
Toni da Conceicao

Selters

Bild
Andreas Stüker

Rodgau - Sportfreunde Rodgau 1911 e.V.

Bild
Hermann Krieger

Emmendingen

Bild
Andreas Zeh

Schopfheim - Lauftreff TSG Schopfheim

Bild
Frank Samsel

Saarbrücken - LAZ Saar 05 Saarbrücken

Bild
Ulrike Samsel
Bild
Heino Müller

TV Ottweiler

Bild
Bettina „Betty“ Mecking

Düsseldorf - Runningteam Grafenberg

Bild
Torsten Freese
Bild
Jens Schwarz
Bild
Alexander Beer

Ravensburg

Bild
Michael Zender
Bild
Olaf Feldberger

LG Lichtenbol

Bild
Stefanie Teske

München - Exathlon

Bild
Diana Kurrer

München

Bild
Gert Lustinetz

Freiburg - PULZ Freiburg

Bild
Sven Heiko Hennig

Freiburg - SV Kirchzarten

Bild
Uli Luther
Bild
Frank Rosenkranz

SV Kirchzarten

Bild
Brito Vieira

Stuttgart - TF Feuerbach

Bild
Dieter Schaab

Augsburg

Bild
Marc Neugebauer

Stuttgart

Bild
Florian Faehling

Tübingen - Daidalos Runners e.V.

Bild
Claus Breinlinger

Tübingen - Universität Tübingen

Bild
Andreas Justen

Tübingen

Bild
Klaus Haslbeck

Stuttgart

Bild
Heiner Wettinger

Heilbronn

Bild
Detlef Blässe

Oberhausen - OTV Endurance Team

Bild
Steffen Buse

Bietigheim-Bissingen - TEAM AR SPORT

Bild
Tobias Pleuger

Bietigheim-Bissingen - Team AR Sport

Bild
Lars Kegler

Speyer - Speyer

Bild
Michael Berger

München

Bild
Florian Ratzinger

Augsburg

Bild
Thomas Rößler

Pfinztal Berghausen - LG Pfinztal

Bild
Timo Glomsda

Hardheim - ETSV Lauda / Ultra Team Hohenlohe

Bild
Hannes Jochem

Pfinztal - Chicken Express

Bild
Michael Gschwind

Baiertal

Bild
Dirk Donath

Cottbus - Sandbox Warriors

Bild
Rico Auerswald

Waiblingen - Schaichtal Runners

Bild
Stefanie Krieg

Limburgerhof - LG MuLi

Bild
Thomas Neu

Dannstadt-Schauernheim - LG MuLi

Bild
Frank Heller

Ochtendung - Mirko's Running Team

Bild
Karl Heller

Lehmen - Mirko's Running Team

Bild
Martin Litterscheid

Mannheim

Bild
Volker Jung

Kleinkarlbach - LC Weisenheim am Berg

Bild
Allyn Raw

Edingen - TV Edingen

Bild
Angela Helwing-Merz

Darmstadt - Team Läuferherz Darmstadt

Bild
Jessica Dreiser

Mayen

Bild
Anke Volkelt

Bendorf - Mirko's Runing Team

Bild
Michael Bruns

Bad Dürkheim - LT Weisenheim am Berg

Bild
Mirko Dreiser

Mayen - Mirko's Running Team

Bild
Dorothea Groß

Nochern - Mirko's Running Team

Bild
Kathrin Kempe

Dinslaken - 1991

Bild
Melanie Dahm

PLaidt - Mirko's Running Team

Bild
Hanna Dahm

Andernach - Mirko's Running Team

Bild
Sören Hetzel

Offenburg - Roadrunners Südbaden

Bild
Benjamin Heim

Allersberg

Bild
Christopher Balz

Freising - LLG Wonnegau

Bild
Hendrik Schmidt

Berlin

Bild
Steffen Vierrether

Bayreuth

Bild
Katharina Leuthner

Wien - run2gether

Bild
Elisabeth Leuthner

München

Bild
Stefan Töpfer

Schopfheim

Bild
Richard Francke

Bonstetten - TG Viktoria Augsburg

Bild
Petra Schade

Velbert - Team Erdinger Alkoholfrei

Bild
Patrick Gonschorek

Leipzig

Bild
Rainer Kirsch

Dinkelsbühl - TSV Dinkelsbühl

Bild
Armin Reif

München/Zwiesel - TV Zwiesel

Bild
Gunther Moll

Neubulach - VfL Ostelsheim

Bild
Jens Wieden

München - mrrc

Bild
Anton Mair

München

Bild
Brigitta Biermanski

Söcking - TSV 1880 Starnberg

Bild
Oliver Fetzner

Dettenheim - Hardtrunners

Bild
Frank Hoffmann

Horneburg - 100 Marathon Club

Bild
Ulrike Bickert

Darmstadt - Marathonprojekt DA/FFM

Bild
Michael Wilhelm

Großbottwar - TGV Winzerhausen

Bild
Anni Jochem

Pfinztal - Chicken Express

Bild
Andreas Kiefner

Bad Friedrichshall

Bild
Jürgen Baumann

Heilbronn - TSG 1845 Heilbronn

Bild
Axel Kunzmann

Heilbronn

Bild
Marc-Alexander Seegers

Mettmann

Bild
Regine Wagner

Eisenberg - TSG Eisenberg

Bild
Hans Asam

Augsburg - BSG DRV Schwaben

Bild
Dominik Lachner

Brunnen - TG Viktoria Augsburg

Bild
Daniel Raum

Höchst/Vorarlberg - LSG Vorarlberg

Bild
Andy Baumgartl

München - Baumi Sportico

Bild
Andreas Fortmann

Damme

Bild
Christiane Müller

Hannover

Bild
Sanita Goba

Weggis - Schweiz - TV Hüsingen

Bild
Anja Tegatz

Duisburg - LC Duisburg

Bild
Angela Kirchhain

Marburg

Bild
Hauke Hansen

Oldenburg

Bild
Patrick van Veghel

Geffen

Bild
Natalie Wangler

Hohberg - Roadrunners Südbaden

Bild
Anette Bruns

Bad Dürkheim - LT Weisenheim am Berg

Bild
Christian de Graaf

Nürnberg - Team Klinkum Nürnberg

Bild
Uli Scharrenberg

Hilden - Fortuna Düsseldorf 1895

Bild
Andreas Martin

Neuried

Bild
Stefan Hartmann

Wilgartswiesen - LANDAU RUNNING COMPANY

Bild
Meike Schultheiss

Nümbrecht

Bild
Daniel Löb

Forchheim - SSV Forchheim

Bild
André-Matthias Laubhan

Offingen - Triathlon Günzburg

Bild
Robin Lörtscher

Lausanne - Lauftreff Limmattal

Bild
Martin Hansel

Wilnsdorf - ASC Weißbachtal

Bild
Lars Rößler

München - PTSV Rosenheim

Bild
Vanessa Monath

Berlin

Bild
Sascha Strack

Duisburg - Running Team Grafenberg

Bild
Holger Sommerauer

Düsseldorf - Freie schwimmer Düsseldorf

Bild
Vanessa Schätzle

Denzlingen

Bild
Leo Lamprecht

Augsburg

Bild
Sebastian Wendel

Merxheim - Trail Team Nahetal/SoNUT

Bild
Victor Larisch

Freiburg - SV Waldkirch

Bild
Thorsten Weißenberger

München

Bild
Thomas Feldgen

Köln

Bild
Mark Georger

Köln - TriathlonSteckelCologne

Bild
Adrian König-Rannenberg

München - LG Stadtwerke München

Bild
Katja Grund

MH/Ruhr - Ausdauerschule by bunert

Bild
René Balzat

BSG DRV Schwaben

Bild
Jonas Müller

Gengenbach - Roadrunners Südbaden

Bild
Verena Brand

München

Bild
Elisabeth Buckreus

Rosenheim - Lauffeuer Chiemgau

Bild
Bettina Fuchs

Hamburg

Nehmen Sie mit uns Kontakt auf Kontakt