-- Menü --

Startseite

Willkommen beim größten Pacemaker-Netzwerk Deutschlands.
Bereits heute sind unsere Zugläufer bei allen großen Laufveranstaltungen im Einsatz.
Ob beim Marathon in Berlin, Düsseldorf, Freiburg, München oder auch bei kleineren Events, das PacerTeam ist vor Ort.

Für Veranstalter

Sie organisieren ein Laufevent und möchten Ihren Teilnehmern professionell Zugläufer an die Seite stellen, Planungsaufwand reduzieren und ihre Veranstaltung optimal in Szene setzen?
Wir bieten Ihnen dazu mehrere Alternativen und das Beste, es entstehen Ihnen keine zusätzlichen Kosten.
Besuchen Sie unseren Veranstalterbereich:

Für Partner

Sie möchten Ihre Marke optimal bei Laufveranstaltungen in Szene setzen?
Dann werden Sie Teil des größten Pacemaker-Netzwerks in Deutschland!
Zu unserer Partnerseite gelangen Sie hier:

Unsere Pacemaker :

Bild
Martin „Magic“ Schöll
Augsburg - TG Viktoria Augsburg
Bild
Sascha „Duke“ Ratzinger
Augsburg - TG Viktoria Augsburg
Bild
Gerhard Wagner
Aystetten - TG Viktoria Augsburg
Bild
Volker „Zecke“ Wittke
Radolfzell - LT Radolfzell
Bild
Thomas Steiner
Heidelberg
Bild
Harald Fischer
Weisendorf - FSV Großenseebach
Bild
Christopher Greenaway
Sanwald Laufteam
Bild
Dirk Pretorius
Erftstadt Bliesheim - LG Donatus Erftstadt
Bild
Michael Münch
Trier
Bild
Leon Terentiv
Erlangen - FSV Großenseebach
Bild
Marcel Dürr
Liedolsheim - HardtRunners
Bild
Tobias Dürr
Dettenheim - HardtRunners
Bild
Jonathan Gebauer
Diedorf
Bild
Daniel Gärtner
Bad Schönborn - Kraichgau-Triatlon EV
Bild
Alexander Ditter
Forchheim - ASV Triathlon Kulmbach
Bild
Christoph Keller
Energie Rosskopf
Bild
Oliver Kunz
Bild
Wolfgang Neuweiler
Karlsruhe - LG Ultralauf
Bild
Sabine Zürker
Dudenhofen - TV Dudenhofen
Bild
Boris Ruth
Oberbillig - TG Konz
Bild
Daniel Zink
Augsburg
Bild
Bastian Dehling
Berlin
Bild
Richard Mietz
Lübeck - LG Uni Lübeck
Bild
Lena Sommer
Hannover - Hannover Athletics
Bild
Sven Winkelmann
Memmingen
Bild
Andreas Männer
Regensburg - Pewag Racing Team
Bild
Philipp Leppert
Sachsen bei Ansbach
Bild
Bjorn Day
Erlangen - LG Erlangen
Bild
Christian de Graaf
Nürnberg - Team Klinkum Nürnberg
Bild
Marc Poncette
Erlangen
Bild
Daniel Löb
Forchheim - SSV Forchheim
Bild
Tobias Gradl
Schwarzenbach
Bild
Sven Fischer
Bad Berneck - Team Icehouse
Bild
Horst Wittmershaus
Syke - SC Weyhe
Bild
Thomas Huth
Meckenheim - Leichtathleten Gemeinschaft Meckenheim
Bild
Jochen Jacoby
Düsseldorf - Team Himmelgeist Brückenlauf
Bild
Thomas „Tom“ Eller
Grafschaft - TV Altendorf-Ersdorf
Bild
Frank Lorenzen
Flensburg - TSV Goldebek
Bild
Alexander Koch
Altenholz - LTV Kiel-Ost
Bild
Frank Niebel
Kiel - LTV Kiel-Ost
Bild
Irena Czycholl
Flensburg
Bild
Rafael Siems
Flensburg
Bild
Angela Kirchhain
Marburg Cölbe
Bild
Gerno Semmelroth
Witzenhausen Kleinalmerode - TEA
Bild
Florian Uebe
Magdeburg - TEA
Bild
Lothar Bore
Lörrach
Bild
Sven Peemöller
Bad Oldesloe - 100 Marathon Club
Bild
Rolf Thoma
Zürich - TV Unterstrass Zürich
Bild
Linda Keys
Hamburger - Hamburger Laufladen
Bild
Torben Kusewehr
Bad Oldesloe - Spiridon-Club Bad Oldesloe
Bild
Jürgen Frey
Otterndorf - Ultrafriesen e.v./TEA/100 MC
Bild
Sebastian Apfelbacher
Dettelbach - TG Kitzingen
Bild
Marcel Kraft
Würzburg
Bild
Marcus Wieser
Zell am Main - Laufgemeinschaft Würzburg
Bild
Rainer Burger
Veitshöchheim - Stadtmarathon Würzburg e.V.
Bild
Andreas Reuter
Kürnach - Wolffskeel-Schule Würzburg
Bild
Michèle Waldschmitt
Mainaschaff - TSG Kleinostheim
Bild
Ilona Noeh
Frankenthal - TV Goldbach
Bild
Ulrich Müller
Gerbrunn
Bild
Armin Zipf
Niederstetten - steide-runners e.V.
Bild
Ronny Grosser
Niederstetten - steide-runners e.V.
Bild
Arnt Scheidler
Aschaffenburg - TV Goldbach
Bild
Meike Schultheiss
Nümbrecht
Bild
Werner Beuschel
Marktsteft - TG Kitzingen
Bild
Lars Michalke
Nürnberg
Bild
Alex Morschhäuser
Schweinfurt - TV Bad Brückenau
Bild
Thomas Stieber
Güntersleben - Stadtmarathon Würzburg e.V.
Bild
Raoul Schuler
Hamburg
Bild
Timo Hock
Hannover
Bild
Jens Vahlkamp
Süsel - TSV Neustadt in Holstein
Bild
Yacine Lamiri
Hamburg - LG Nordheide
Bild
Tobias Plöger
Essen
Bild
Frank Rehmet
Hamburg - Hamburger Sportclub
Bild
Jörg Bennecke
Kaufungen - LG Kaufungen
Bild
Christian Proföhr
Maintal
Bild
Bettina Fuchs
Hamburg
Bild
Matthias Johannes Jansen
Glinde
Bild
Michael Lange
Klecken
Bild
Silvio Horn
Schwerin
Bild
Sven Korn
Hamburg - Turnerbund Hamburg Eilbeck
Bild
Ralf Kurpanik
Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein
Bild
Werner Freitag
Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein
Bild
Marcus Büchner
Amelingstadt - DJK Teutonia Gaustadt
Bild
Tim Förtsch
Bamberg
Bild
Oliver Schuberth
Bamberg
Bild
Sandra Nossek
Bad Staffelstein - TSV 1860 Staffelstein
Bild
Claudia Keßler
Nüdlingen
Bild
Wolfgang Schweigert
Fürth - LAC Quelle Fürth
Bild
Markus Dawo
Regensburg - cityfitness-regensburg
Bild
Florian Auer
Rosenheim
Bild
Armin Siebert
Dachau - LG Kreis Dachau
Bild
Bernd Deschauer
Bamberg - DJK Teutonia Gaustadt
Bild
Martin Braun
Gößweinstein
Bild
Rainer Landeck
Oberaltertheim - Stadtmarathon Würzburg
Bild
Tim Kuplich
Ebermannstadt - TSV Ebermannstadt
Bild
Antje Höver
Ramsthal - SV Ramsthal
Bild
Bernadette Obermeier
Bad Kissingen - TSV Bad Kissingen
Bild
Anna-Lena Vollmer
Würzburg - Skiclub Biberttal
Bild
Simone Schweigert
Fürth - Team Erdinger Alkoholfrei
Bild
Elisabeth Müllers
Zorneding
Bild
Matthias Burkhart
Hinterweidenthal
Bild
Eric Konrath
Merzalben - TV Hinterweidenthal e.V.
Bild
Heiko Spitzhorn
Niederelbert - SRL Triathlon Koblenz
Bild
Hannes Kranixfeld
Pöllau - Heiltherme Bad Waltersdorf
Bild
Gerhard Petermann
Marbach / Neckar
Bild
Florian Neumüller
Karlsruhe
Bild
Notger Seitz
Gau Bischofsheim - Team Erdinger alkoholfrei
Bild
Thomas Sperling
Dresden - Dresden Marathon e.V.
Bild
Sven Lehnert
Dresden - Moritzburger Triathlonverein e.V.
Bild
Ronald Speer
Leipzig - LG eXa Leipzig e.V.
Bild
Mathias Klemm
Lindenau - Oberelbe-Marathon e.V.
Bild
Frank Aust
Halle - Lauffeuer Fröttstädt
Bild
Dietmar Wohlgemuth
Kottmar OT Neueibau - BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Bild
Tell Wollert
Halle/Saale - laufend aktiv
Bild
Hagen Vogel
Dresden - Bunter Haufen
Bild
Reiner Mehlhorn
Dresden - Dresden Marathonverein
Bild
Kerstin Wohlgemuth
Kottmar OT Neueibau - BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Bild
Thorsten Schulte
Quickborn - 100 Marathon Club
Bild
Bodo Willmann
Auerbach - Team Erdinger Alkoholfrei
Bild
Michael Pooch
Kiel - LTV Kiel-Ost
Bild
Peter Schütze
Leipzig - Leipzig Marathon
Bild
Sven Zonnenberg
Erkrath - W8
Bild
Robert Wilms
Mainz - SG Wenden
Bild
Ingo Schult
Erkrath
Bild
Georg Harnau
Meerbusch - Osterather TV
Bild
Henning Erdmann
Düsseldorf
Bild
David Sondhauß
Wuppertal
Bild
Michael Scheele
Essen - TUSEM Essen
Bild
Michael Treis
Bonn
Bild
Eik Bergmann
Ratingen
Bild
Martin Kels
Kaarst - TUSEM Essen
Bild
Jürgen Bultmann
Asendorf - VC Nienburg
Bild
Christoph Wehner
Unna - TriTeam TVG Kaiserau
Bild
Christof Lange
Heiligenhaus
Bild
Thomas Holzapfel
Langenfeld
Bild
Manfred Dachs
Nienburg - VC/LG Nienburg
Bild
Julia Wege-Beitsch
Rehburg-Loccum - VC/LG Nienburg
Bild
Mark Evermann
Oberhausen
Bild
Ralf Schuster
Essen - TC Kray 1892 e.V.
Bild
Arne Flach
Wilhelmshaven - LT Wilhelmshaven
Bild
Sebastian Heinen
Düsseldorf
Bild
Dennis Rombey
Düsseldorf - Laufschule Dennis Rombey
Bild
Petra Niemeyer
Frankfurt am Main
Bild
Dunja Plesnik
Ennepetal - TuS Breckerfeld
Bild
Dominic Simon
Solingen
Bild
Stefan Goldmann
Heiligenhaus
Bild
Dirk Görtz
Duisburg - LC Duisburg
Bild
Frauke Kraatz
Ratingen - TuS Breitscheid
Bild
Frederik Hartmann
Overath - TV Refrath
Bild
Melanie Franzus
Düsseldorf - Rennschnecken 2000 e.V.
Bild
Ralph Müller
Erkrath - Running Team Grafenberg
Bild
Wolfgang Gickler
Lahnstein - Mirko‘s Running Team
Bild
Christian Wrampelmeyer
Bonn - Team Erdinger Alkoholfrei
Bild
Michael Derlich
Essen - Team Erdiger Alkoholfrei
Bild
Birgit Jahn
Essen - TC Kray 1892 e. V.
Bild
Raik Eckstein
Pulheim
Bild
Ursula Scherwaß
Düsseldorf
Bild
Bernd Krayer
Ratingen - TuS Breitscheid
Bild
Walle Assmann
Netzwerk Männer mit Brustkrebs
Bild
David Mild
Dundenheim - LG Brandenkopf
Bild
Sebastian Kaltenbach
Gutach im Breisgau - SV Kirchzarten
Bild
Oliver Lang
Engen - LANDAU RUNNING COMPANY
Bild
Jonas Lehmann
Hausach - Roadrunners Südbaden
Bild
Eugen Röhrle
Nagold
Bild
Frank Eichin
Freiburg
Bild
Toni da Conceicao
Selters
Bild
Andreas Stüker
Rodgau - Sportfreunde Rodgau 1911 e.V.
Bild
Hermann Krieger
Emmendingen
Bild
Andreas Zeh
Schopfheim - Lauftreff TSG Schopfheim
Bild
Frank Samsel
Saarbrücken - LAZ Saar 05 Saarbrücken
Bild
Ulrike Samsel
Bild
Heino Müller
TV Ottweiler
Bild
Bettina „Betty“ Mecking
Düsseldorf - Runningteam Grafenberg
Bild
Gianmarco Mamiani
Ensdorf/Saar - Hardtseemafia Triathlon e.V.
Bild
Torsten Freese
Nürnberg - LAC Quelle Fürth
Bild
Jens Schwarz
Bild
Alexander Beer
Ravensburg
Bild
Michael Zender
Bild
Olaf Feldberger
LG Lichtenbol
Bild
Stefanie Teske
München - Exathlon
Bild
Diana Kurrer
München
Bild
Gert Lustinetz
Freiburg - PULZ Freiburg
Bild
Sven Heiko Hennig
Freiburg - SV Kirchzarten
Bild
Uli Luther
Freiburg - PacerTeam.de
Bild
Andreas Martin
Neuried
Bild
Frank Rosenkranz
SV Kirchzarten
Bild
Brito Vieira
Stuttgart - TF Feuerbach
Bild
Dieter Schaab
Augsburg
Bild
Marc Neugebauer
Stuttgart
Bild
Florian Faehling
Tübingen - Daidalos Runners e.V.
Bild
Claus Breinlinger
Tübingen - Universität Tübingen
Bild
Andreas Justen
Tübingen
Bild
Klaus Haslbeck
Stuttgart
Bild
Heiner Wettinger
Heilbronn
Bild
Detlef Blässe
Oberhausen - OTV Endurance Team
Bild
Steffen Buse
Bietigheim-Bissingen - TEAM AR SPORT
Bild
Tobias Pleuger
Bietigheim-Bissingen - Team AR Sport
Bild
Lars Kegler
Speyer - Speyer
Bild
Michael Berger
München
Bild
Florian Ratzinger
Augsburg
Bild
Claudia Franke
Sinzig - LG Pfinztal
Bild
Thomas Rößler
Pfinztal Berghausen - LG Pfinztal
Bild
Timo Glomsda
Hardheim - ETSV Lauda / Ultra Team Hohenlohe
Bild
Hannes Jochem
Pfinztal - Chicken Express
Bild
Michael Gschwind
Baiertal
Bild
Dirk Donath
Cottbus - Sandbox Warriors
Bild
Rico Auerswald
Waiblingen - Schaichtal Runners
Bild
Stefanie Krieg
Limburgerhof - LG MuLi
Bild
Thomas Neu
Dannstadt-Schauernheim - LG MuLi
Bild
Frank Heller
Ochtendung - Mirko's Running Team
Bild
Karl Heller
Lehmen - Mirko's Running Team
Bild
Martin Litterscheid
Mannheim
Bild
Volker Jung
Kleinkarlbach - LC Weisenheim am Berg
Bild
Allyn Raw
Edingen - TV Edingen
Bild
Angela Helwing-Merz
Darmstadt - Team Läuferherz Darmstadt
Bild
Jessica Dreiser
Mayen
Bild
Anke Volkelt
Bendorf - Mirko's Runing Team
Bild
Michael Bruns
Bad Dürkheim - LT Weisenheim am Berg
Bild
Mirko Dreiser
Mayen - Mirko's Running Team
Bild
Dorothea Groß
Nochern - Mirko's Running Team
Bild
Kathrin Kempe
Dinslaken - 1991
Bild
Melanie Dahm
PLaidt - Mirko's Running Team
Bild
Hanna Dahm
Andernach - Mirko's Running Team
Bild
Sören Hetzel
Offenburg - Roadrunners Südbaden
Bild
Benjamin Heim
Allersberg
Bild
Christopher Balz
Freising - LLG Wonnegau
Bild
Hendrik Schmidt
Berlin
Bild
Steffen Vierrether
Bayreuth
Bild
Katharina Leuthner
Wien - run2gether
Bild
Elisabeth Leuthner
München
Bild
Stefan Töpfer
Schopfheim
Bild
Richard Francke
Bonstetten - TG Viktoria Augsburg
Bild
Petra Schade
Velbert - Team Erdinger Alkoholfrei
Bild
Patrick Gonschorek
Leipzig
Bild
Rainer Kirsch
Dinkelsbühl - TSV Dinkelsbühl
Bild
Armin Reif
München/Zwiesel - TV Zwiesel
Bild
Gunther Moll
Neubulach - VfL Ostelsheim
Bild
Jens Wieden
München - mrrc
Bild
Anton Mair
München
Bild
Brigitta Biermanski
Söcking - TSV 1880 Starnberg
Bild
Oliver Fetzner
Dettenheim - Hardtrunners
Bild
Frank Hoffmann
Horneburg - 100 Marathon Club
Bild
Ulrike Bickert
Roßdorf - Marathonprojekt DA/FFM
Bild
Michael Wilhelm
Großbottwar - TGV Winzerhausen
Bild
Anni Jochem
Pfinztal - Chicken Express
Bild
Andreas Kiefner
Bad Friedrichshall
Bild
Jürgen Baumann
Heilbronn - TSG 1845 Heilbronn
Bild
Axel Kunzmann
Heilbronn
Bild
Marc-Alexander Seegers
Mettmann
Bild
Regine Wagner
Eisenberg - TSG Eisenberg
Bild
Hans Asam
Augsburg - BSG DRV Schwaben
Bild
Dominik Lachner
Brunnen - TG Viktoria Augsburg
Bild
Daniel Raum
Höchst/Vorarlberg - LSG Vorarlberg
Bild
Andy Baumgartl
München - Baumi Sportico
Bild
Andreas Fortmann
Damme
Bild
Christiane Müller
Hannover
Bild
Sanita Goba
Weggis - Schweiz - TV Hüsingen
Bild
Anja Tegatz
Duisburg - LC Duisburg
Bild
Hauke Hansen
Oldenburg
Bild
Patrick van Veghel
Geffen
Bild
Natalie Wangler
Hohberg - Roadrunners Südbaden
Bild
Maike Eberhardt
München
Bild
Anette Bruns
Bad Dürkheim - LT Weisenheim am Berg
Bild
Jonathan Wagner
Ansbach - Lauftreff Ansbach-Nord
Bild
Kai Goll
Berlin - LG Mauerweg Berlin
Bild
Kerstin Hötte
Bielefeld
Bild
Mary Hevekerl
Berlin - SCC Berlin
Bild
Uli Scharrenberg
Hilden - Fortuna Düsseldorf 1895
Bild
Stefan Hartmann
Wilgartswiesen - LANDAU RUNNING COMPANY
Bild
André-Matthias Laubhan
Offingen - Triathlon Günzburg
Bild
Robin Lörtscher
Lausanne - Lauftreff Limmattal
Bild
Martin Hansel
Wilnsdorf - ASC Weißbachtal
Bild
Lars Rößler
München - PTSV Rosenheim
Bild
Vanessa Monath
Berlin
Bild
Sascha Strack
Duisburg - Running Team Grafenberg
Bild
Holger Sommerauer
Düsseldorf - Freie schwimmer Düsseldorf
Bild
Vanessa Schätzle
Denzlingen
Bild
Leo Lamprecht
Augsburg
Bild
Sebastian Wendel
Merxheim - Trail Team Nahetal/SoNUT
Bild
Victor Larisch
Freiburg - SV Waldkirch
Bild
Thorsten Weißenberger
München
Bild
Thomas Feldgen
Köln
Bild
Mark Georger
Köln - TriathlonSteckelCologne
Bild
Adrian König-Rannenberg
München - LG Stadtwerke München
Bild
Olaf Gottschalk
München - adidas Runners Munich
Bild
Katja Grund
MH/Ruhr - Ausdauerschule by bunert
Bild
René Balzat
BSG DRV Schwaben
Bild
Jonas Müller
Gengenbach - Roadrunners Südbaden
Bild
Verena Brand
München
Bild
Elisabeth Buckreus
Rosenheim - Lauffeuer Chiemgau
Bild
Lars Schweizer
Schwenningen
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf Kontakt